講習会/イベント
ホーム >  講演会・イベント >  講演会・イベント一覧 >  カナダ鉱業投資セミナー『カナダ鉱物資源の可能性』

カナダ鉱業投資セミナー『カナダ鉱物資源の可能性』

 この度、カナダ大使館主催で下記の通り「カナダ鉱業投資セミナー」が開催されます。カナダからは鉱業関連企業が来日し、本セミナーにおいて各社の探鉱事業の現状と取扱い鉱物資源、探査支援システム、及びBC州Stewart港拡張計画、非公開株式投資会社等について紹介するとともに、将来のビジネスパートナーに対する希望及び可能性などについて説明が行われます。また、セミナー終了後にはネットワーキングレセプション並びに個別ミーティングが開催されます。
 来日企業代表者と直接意見交換ができる貴重な機会となりますので、是非ご参加ください。

開催期間 2017年9月28日
申込受付期間 2017年9月1日~2017年9月15日
参加費用 無料

開催日時

2017年9月28日(木) 9時30分~13時00分 (セミナー)  13時00分~16時00分 (レセプション・個別ミーティング)

会場

〒107-8503 東京都港区赤坂 7-3-38 カナダ大使館
地下2階 オスカー・ピーターソン・シアター
地図:http://www.canadainternational.gc.ca/japan-japon/assets/images/map_tokyo.gif

申込

ご参加を希望される方は下記URLよりアクセスのうえ、9/15(金)までに必要事項をご記入ください。
イベントコードは、『Mining J』です。
https://www.canadainternational.gc.ca/japan-japon/events-evenements/event_form-formulaire_evenement.aspx?lang=jpn
  • 参加費は無料です。
  • 日英同時通訳付きです。
  • 参加検討中の企業もありますので参加企業の変更がある場合にはご了承下さい。
  • 個別ミーティングをご希望の方は事前登録も可能です。参加カナダ企業をご参照いただき、登録イベントフォームの備考欄に面談希望会社をご記入の上、お申し込みください。セミナー当日の面談申し込みも可能です。
  • 保安の関係上、事前登録の無い方はご入場いただけませんのでご了承ください。ご入場の際に写真付き身分証明書(ID Card、運転免許書など)のご提示が求められますので、必ずご持参ください。
  • 本イベントは、カナダにおける鉱業投資及びビジネスにご関心のある日本企業、関係団体等を対象として開催されるものです。開催の主旨にそぐわないと思われる方には、ご参加をお断りする場合があります。
  • 大使館内には駐車場はございませんので、公共の交通機関をご利用ください。

プログラム(予定)

時 間 内 容
09:00 開場・受付開始
09:30 セミナー開始 (日・英同時通訳付き)
09:33 駐日カナダ大使による開会のご挨拶
09:40 その他の連邦政府・州政府代表者によるプレゼンテーション
10:00 来日企業によるプレゼンテーション
13:00 セミナー終了
13:00 ‒ 14:30 ネットワーキングレセプション
13:30 ‒ 16:00 個別ミーティング

参加企業(22社予定)

  • Prophecy Development Corp. (http://www.prophecydev.com/; バナジウム/鉄-チタニウム-バナジウム) (BC/QC)
  • Copper North Mining Corp. (http://www.coppernorthmining.com/; 銅) (BC/Yukon)
  • Ram River Coal Corp. (http://www.ramcoal.com/; 原料炭) (BC/AB) presentation by HFC Advisory Group
  • IAMGOLD (http://www.iamgold.com/; 金) (ON)
  • Japan Gold Corp. (http://www.JapanGold.com/; 金) (BC)
  • Zenyatta Ventures Ltd. (http://www.zenyatta.ca/; 天然グラファイト) (ON)
  • Focus Graphite Inc. (http://www.focusgraphite.com/; 天然グラファイト) (ON)
  • Yellowhead Mining Inc. (http://www.yellowheadmining.com/; 銅/金/銀) (BC)
  • Stewart World Port (http://stewartworldport.com/;スチュワート港拡張計画) (BC)
  • Global Mining Capital Corp. (http://globalmining.ca/; Private Equity investment company) (ON)
  • Nouveau Monde Graphite Inc. (http://www.nouveaumonde.ca/; 天然グラファイト) (QC)
  • Matamec Explorations, Inc. (http://www.matamec.com/; レアアース/リチウム/金/コバルト/スカンジウム等) (QC)
  • NextSource Materials Inc. (https://investorintel.com/iintel-members/nextsource-materials-inc/; 天然グラファイト) (ON)
  • Erdene Resource Development Corp. (http://www.erdene.com/;金/銀/鉛/亜鉛/銅/モリブデン) (NS)
  • Metallic Minerals Corp. (https://www.metallic-minerals.com; 銀/鉛/亜鉛/金/銅) (BC/Yukon)
  • Group Ten Metals Inc. (http://grouptenmetals.com/; PGM/ニッケル/銅) (BC/Yukon)
  • Transition Metals Corp. (http://www.transitionmetalscorp.com/; ニッケル/銅/PGM/金) (ON)
  • Canada Fluorspar Inc. (http://canadafluorspar.ca/contact-us/; 蛍石) (NL)
  • Albert Mining Inc. (http://albertmining.com/;探査支援システム) (QC)
  • Fireweed Zinc Ltd. (http://www.fireweedzinc.com/; 亜鉛/鉛/銀) (BC/Yukon)
  • NorthIsle Copper and Gold Inc. (http://www.northisle.ca/; 銅) (BC)
  • Search Minerals Inc. (http://www.searchminerals.ca/; レアアースネオジム/プラセオジム/ジスプロシウム/テルビウム/ランタン) (NL)
  • Others.
※ (BC/Yukon) 等、二つの州の表記がある場合には前者はその企業の本社のある州で、後者はプロジェクトのある州を意味しています。

取扱い資源

  • ベースメタル(銅、亜鉛、鉛、その他)
  • レアアース及びレアメタル(リチウム、コバルト、PGM、スカンジウム、バナジウム等)
  • 天然グラファイト
  • 石炭
  • 金、銀、ニッケル、モリブデン、チタン等
  • 蛍石
  • その他

主催

在日カナダ大使館

協力

アルバータ州政府
ブリティッシュ コロンビア州政府
オンタリオ州政府
サスカチェワン州政府
ケベック州投資公社
ノースウェスト準州

後援

独立行政法人石油天然ガス・金属鉱物資源機構(JOGMEC)

問い合わせ先

カナダ大使館 投資・資源エネルギー・先端製造業部
Tel:03-5412-6419/6437/6480 (国武・高橋・三上)